News 2001


Berichte von Unternehmungen  von LäuferInnen des LT Starzach im Jahr 2001

07.04.-14.04.2001 Lauftraining in der Toskana

Viel gelernt und jede Menge Spaß gehabt, ist das Fazit unseres abwechslungsreichen Trainingscamps in der Toskana.
Glück mit dem Wetter und beste Trainingsvoraussetzungen hatten ca 50 Läufer und Walker, darunter mit Horst, Reinhold, Dieter und Judith auch 4 Läufer des LT Starzach, bei ihrer Teilnahme am einwöchigen Running & Walking Seminar von Freizeit Aktiv in Cecina Mare in der Toskana. Unter der Leitung ehemaliger Spitzensportler und erfahrener Sportmediziner wurde uns in dieser Woche ein sehr abwechslungsreiches Programm mit Themen rund um das Laufen geboten.  

Selbstverständlich blieb auch noch Zeit für einen Ausflug zu den Zentren italienischer Kultur - Siena, San Gimignano - mit abschließender Weinprobe. 
Für uns war dieses Trainingslager ein sehr schönes Erlebnis, das wir anderen Hobby- und Freizeitsportlern weiterempfehlen können. Details ...


Ergebnisse im Jahr 2001

01.04.2001 Ohmenhausen - 22. Frühjahrs-Volkslauf
 07.04.2001 Herrenberg - Frühlingslauf
 21.04.2001 Tuttlingen - 11. Stadtlauf
 29.04.2001 Kayh - 10. Kayher Kirschblütenlauf
 12.05.2001 Sindelfingen - 9. Sindelfinger Stadtlauf
 13.05.2001 Calw - 17. Calwer Triathlon
 20.05.2001 Aidlingen - 8. Aidlinger Jedermann Duathlon
 02.06.2001 Sindelfingen - Teamwork Triathlon
 02.06.2001 Dußlingen - 10. Dußlinger Hanneslelauf
 23.06.2001 Holzgerlingen - 17. Holgerlinger Stäffeleslauf
 24.06.2001 Schömberg - Jedermann Triathlon
 30.06.2001 Oberndorf - 3.Oberndorfer Pfaffenberglauf
 01.07.2001 Empfingen - Triathlon
 01.07.2001 Stuttgart - 8. Stuttgart-Lauf
 07.07.2001 Reutlingen - 9. Reutlinger Altstadt-Lauf
 08.07.2001 Böblingen - 15.Böblinger Stadtlauf
 
14.07.2001 Mössingen - 13. Mössinger Firstwald-Lauf
 04.08.2001 Aidlingen - 7. Aidlinger Cross-Festival
 08.09.2001 Dagersheim - 14. Dagersheimer Waldlauf
 16.09.2001 Karlsruhe - 19.Baden-Marathon Karlsruhe
 16.09.2001 Tübingen - 8.Tübinger Stadtlauf

 07.10.2001 Hirschau - 8. Hirschauer Spitzberg-Lauf
 14.10.2001 Kuppingen - 8. Kuppinger Zigeunerberglauf
 28.10.2001 Starzach - 16.Starzachlauf
 02.12.2001 Weiden - 10.Adventslauf
 09.12.2001 Tübingen - 26.Tübinger Nikolaus-Halbmarathon



Frühjahrs-Volkslauf in Ohmenhausen -  1. April 2001

2km Schülerlauf
Finisher: ___

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
4 Vollmer, Martin M9    4


10km Hauptlauf
Finisher: 289

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
42 Faiß, Reinhold M35    0:40:10
121 Veith, Werner M55  2 0:44:59
134 Wagner, Judith WJB 1 0:46:02
136 Wagner, Dieter M40 0:46:05
142 Stahlmann, Wilhelm M50 0:46:22
158 Dettling, Jürgen M35   0:47:07
159 Breidenbach, Uwe M35   0:47:08
166 Dettling, Egon M40 0:47:30
183 Hochmann, Gerd M40 0:48:23

nach oben



Frühlingslauf in Herrenberg  -  7. April 2001

10km Hauptlauf   Gesamtergebnis
Finisher:  439

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
157 Breidenbach, Uwe M35   0:47:21
Hochmann, Gerd M40 0:48:16

nach oben



Stadtlauf in Tuttlingen  -  21. April 2001

Schülerlauf über 1235m
Finisher:  ?

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
3 Vollmer, Martin M9    3 0:05:43

nach oben



10.Kayher Kirschblütenlauf  -  29. April 2001

14,2km Hauptlauf   Gesamtergebnis
Finisher:  464

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
201 Dettling, Jürgen M35 1:07:40
202 Veith, Werner M55  3 1:07:42
203 Wagner, Judith W17  1 1:07:44
204 Wagner, Dieter M40 1:07:44
263 Hochmann, Gerd M40 1:10:36
354 Veigel, Horst M45 1:16:15

600m Schülerlauf
Finisher: 14

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
4 Vollmer, Martin M9    4 0:02:21

nach oben



9. Sindelfinger Stadtlauf  -  12.Mai 2001

11,4km Hauptlauf   Gesamtergebnis
Finisher:  523

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
99 Reich, Alexander M35 0:46:49
156 Dettling, Jürgen M35 0:49:40
193 Wagner, Judith W17  1 0:51:09
194 Wagner, Dieter M40 0:51:10
290 Dettling, Egon M40 0:53:56
302 Bauer, Jörg M35 0:54:23

800m Schülerlauf
Finisher: 15

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
7 Vollmer, Martin M9    7 0:02:52

nach oben



17. Calwer Jedermann Triathlon  -  13.Mai 2001

Jedermann Triathlon   Gesamtergebnis
Finisher:  

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
38 Hochmann, Gerd TM40  1:16:18
42 Stahlmann, Wilhelm TM50 1:17:41

nach oben



8. Aidlinger  Jedermann Duathlon  -  20.Mai 2001

Jedermann Duathlon   Gesamtergebnis
Finisher:  104

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
65 Hochmann, Gerd TM40  0:56:06
66 Stahlmann, Wilhelm TM50 0:56:20

nach oben



Sindelfinger Teamwork Triathlon  Jedermann Triathlon  -  02. Juni 2001

Jedermann Triathlon   Gesamtergebnis
Finisher:  58

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
26 Hochmann, Gerd TM40  3  1:05:45
37 Stahlmann, Wilhelm TM50  1 1:09:34

nach oben



10.Dußlinger Hanneslelauf  -  2.Juni 2001

10,1km Hauptlauf   Gesamtergebnis
Finisher:  234

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
28 Faiß, Reinhold M35 0:39:11
96 Veith, Werner M55   3 0:44:41
100 Wagner, Dieter M40 0:44:56
106 Wagner, Judith W16  1 0:45:14
169 Veigel, Horst M45 0:49:43
186 Krauss, Susanne W35 0:51:25
207 Vollmer, Walter M50 0:54:31
208 Schuler, Thomas M40 0:54:32
210 Schuler, Benjamin M16 0:54:52

3,7km Schülerlauf
Finisher: 

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
  Vollmer, Martin M8    2 0:17:21

nach oben


17. Holzgerlinger Stäffeleslauf  -  23.Juni 2001

10,4km Hauptlauf   Gesamtergebnis
Finisher:  564

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
202 Wagner, Judith W17 1  0:47:23
203 Wagner, Dieter M40 0:47:24

nach oben



Schömberg  Jedermann Triathlon  -  24. Juni 2001

Jedermann Triathlon   Gesamtergebnis
Finisher:  ?

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
Hochmann, Gerd TM40    3:08:00

nach oben



3. Oberndorfer Pfaffenberglauf  -  30.Juni 2001

7km Lauf   Gesamtergebnis
Finisher:  ?

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
17 Steinmetz, Ulrich M40 0:27:29
32 Ohngemach, Rainer M40 0:30:38
  Veith, Werner M55 0:31:18
  Noll, Alois M55 0:33:52
  Drössel, Leopold M35 0:34:06

Schülerlauf   Gesamtergebnis
Finisher:  ?

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
  Vollmer, Martin M10  5 0:00:00
  Steinmetz, Ilona W12 16 0:00:00

nach oben



8. Empfinger Triathlon  -  1.Juli 2001

Jedermann  Triathlon   Gesamtergebnis
Finisher: 
?

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
  Hochmann, Gerd TM40 0:00:00
  Stahlmann, Wilhelm TM50 0:00:00
       
  Kehrer-Norz, Karin W35  4 0:00:00

Jugendtriathlon   Gesamtergebnis
Finisher: 
?

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
  Kehrer, Almut TW9 10 0:19:01
  Kehrer, Franz TM9  9 0:19:15
  Kehrer, Heike TW9 11 0:19:50

nach oben



8. Stuttgart-Lauf  -  1.Juli 2001

7km Lauf   Gesamtergebnis
Finisher:  2354

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
27 Hetzel, Thomas M30 0:23:57
298 Wagner, Judith W15  1 0:30:44
300 Faiß, Reinhold M35 0:30:45
2224 Wagner, Vera W13 0:47:20
2234 Wagner, Regina W40 0:47:26

21.1 km Halbmarathon   Gesamtergebnis
Finisher:  6422

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
1390 Dettling, Jürgen M35 1:40:06
1545 Wagner, Dieter M40 1:41:31
1710 Breidenbach, Uwe M35 1:42:37
2502 Dettling, Egon M40 1:47:48
2791 Bauer, Jörg M35 1:49:31
4814 Nissel-Neu, Stephanie W40 2:03:49

nach oben



9. Reutlinger Altstadt Lauf  -  7. Juli 2001

10km Hauptlauf   Gesamtergebnis
Finisher:  456

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
56 Steinmetz, Uli M40    0:40:51

nach oben


15. Böblinger Stadtlauf  -  8. Juli 2001

10km Hauptlauf   Gesamtergebnis
Finisher:  643

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
147 Dettling, Jürgen M35 0:42:15
199 Wagner, Judith W17  1 0:43:41
203 Wagner, Dieter M40 0:43:47
283 Bauer, Jörg M35 0:45:46

nach oben



13. Mössinger Firstwald-Lauf  -  14. Juli 2001

10,5 km Hauptlauf   Gesamtergebnis
Finisher:  153M + 31W

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
29 Faiß, Reinhold M30 0:42:35
34 Bronner, Bernhard M40 0:43:15
6W Wagner, Judith W19  1 0:47:21
88 Breidenbach, Uwe M30 0:48:03
95 Wagner, Dieter M40 0:49:05
95 Hochmann, Gerhard M40 0:49:05
109 Dettling, Egon M40 0:50:10
15W Krauss, Susanne W30 0:53:54
133 Schuler, Thomas M40 0:54:52
134 Schuler, Benjamin M19 0:55:26

Schülerlauf
Finisher: 22

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
9 Vollmer, Martin M13   4 0:10:40
 

Jedermann-Lauf   
Finisher:  23

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
  Vollmer, Martin   0:32:30
  Vollmer, Walter   0:32:31

nach oben


7. Aidlinger Cross-Festival  -  4. August 2001

10km Hauptlauf   Gesamtergebnis
Finisher:  439

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
174 Wagner, Judith W17  2 0:48:24
182 Dettling, Jürgen M35 0:48:36
190 Wagner, Dieter M40 0:48:45

nach oben



14. Dagersheimer Waldlauf  -  8. September 2001

15 km Hauptlauf   Gesamtergebnis
Finisher:  443

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
170 Wagner, Judith WJ  2 1:09:11
172 Wagner, Dieter M40 1:09:15
192 Veith, Werner M55 1:10:16
263 Dettling, Egon M40 1:14:10
290 Eibofner, Martin M20 1:14:40

7.5 km Jedermann Lauf
Finisher:  95  
Gesamtergebnis

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
2 Hetzel, Thomas M35  2 0:26:19

nach oben



19. Baden-Marathon Karlsruhe -  16.September 2001

42.2km  Hauptlauf
Finisher: 1670   
Gesamtergebnis

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
333 Reich, Alexander M30 116 3:23:35

nach oben


8. Tübinger Stadtlauf -  16.September 2001

2.5km Schülerlauf
Finisher: 89 
Gesamtergebnis

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
46 Vollmer, Martin SB   46 11:16


7.5km Hauptlauf
Finisher: 1111  
Gesamtergebnis

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
275 Ohngemach, Rainer M30 109 0:31:35
311 Breidenbach, Uwe M30 120 0:32:09
471 Drössel, Leo M30 172 0:34:27
492 Noll, Alois M50 37 0:34:50

nach oben


8.Hirschauer Spitzberglauf  -  7.Oktober 2001

Hauptlauf
Finisher: 227

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
 36 Bronner, Bernhard M40 0:56:49
 39 Faiss, Reinhold M30 0:57:10
 90 Wagner, Judith W16  1  1:02:51
 122 Wagner, Dieter M40 1:05:41 
 133 Dettling, Egon  M40  1:06:36 
 164 Krauß, Susanne  W30   1:09:16 
 188 Veith, Werner M50 1:13:04
 189 Noll, Alois M50 1:13:05
 190 Hochmann, Gerd M40 1:13:06
 191 Steinmetz, Ulrich M40 1:13:07
 192 Hertkorn, Heinz  M50  1:13:08
 193 Breidenbach, Uwe M30 1:13:09


2.1km Schülerlauf
Finisher: 

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
  Vollmer, Martin M8  1  

nach oben


Kuppinger Zigeunerberglauf  -  14.Oktober 2001

Hauptlauf
Finisher: 527
  Gesamtergebnis

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
 10 Hetzel, Thomas M35  0:43:41
 204 Wagner, Judith WJ /  1  0:54:58
 205 Wagner, Dieter M40  0:54:59

nach oben


16.Starzachlauf  -  28.Oktober 2001

11,2 km Hauptlauf
Finisher:  249 

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
4 Hetzel, Thomas M35  2 0:39:58
32 Faiss, Reinhold M40 0:44:30
40 Steinmetz, Ulrich M40 0:45:19
47 Reich, Alexander M35 0:46:17
85 Eibofner, Martin M20 0:49:10
86 Wagner, Judith W16 / 1 0:49:14
101 Breidenbach, Uwe M35 0:49:54
123  Stahlmann, Wilhelm M50 0:51:16
184 Krauss, Susanne W35  0:56:29 
243 Duffner, Ute W45 1:07:21
244 Dunst, Margit W40 1:07:24

nach oben



10. Weidener Adventslauf  -  2.Dezember  2001

10,8 km Hauptlauf   Gesamtergebnis
Finisher: 
202

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
29 Bronner, Bernhard M40 0:43:20
113 Dettling, Egon M40 0:51:52

2km Schülerlauf  Gesamtergebnis
Finisher: 138

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
34 Vollmer, Martin M8   2 0:09:26
44 Zuchowski, Loreen W9  1 0:09:44

nach oben


26.Tübinger Nikolaus Halbmarathon  -  9.Dezember 2001

21,1 km Hauptlauf   Gesamtergebnis
Finisher: 
795

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit
96 Reich, Alexander M35 1:31:36
97 Steinmetz, Ulrich M40 1:31:37
118 Faiss, Reinhold M40 1:33:07
211 Hertkorn, Heinz M50 1:39:45
244 Veith, Werner M55 1:42:12
304 Wagner, Judith W16 / 1 1:44:44
377 Zug, Siegmund M45 1:49:19
437 Noll, Alois M50 1:52:24
476 Hetzel, Thomas M35 1:54:09
  Wagner, Dieter M40  

nach oben


Letzte Aktualisierung 28. Dezember 2001