News


An dieser Stelle wollen wir sie über die verschiedenen Unternehmungen unserer Sportler unterrichten

Berichte und Ergebnisse des LT Starzach aus den vergangenen Jahren

2001
2002
2003


Berichte von Unternehmungen  von LäuferInnen des LT Starzach im Jahr 2004

Mai 2004: Trainingswoche der Rennradler in Le Poizat/Frankreich 
August 2004: Bryce Rim Run  in USA


 Läufe und Ergebnisse von LäuferInnen des LT Starzach im Jahr 2004

27.03.2004 Ötlingen - Bezirkswaldlaufmeisterschaften
27.03.2004 Calw - Calwer Hesselauf  
03.04.2004 Herrenberg - 9. Frühlingslauf
 03.04.2004 Kiebingen - 1. Kiebinger Osterlauf
 03.04.2004 Lossburg - Kreiswaldlaufmeisterschaften
 25.04.2004 Kayh - 13. Kayher Kirschblütenlauf
 25.04.2004 Ohmenhausen - 25. Ohmenhauser Frühjahrslauf
 25.04.2004 Nordstetten - 5. Nordstetter Schlosslauf
 25.04.2004 Spaichingen - Stadionsportfest
 01.05.2004 Tübingen - Bahneröffnung & Kreismeisterschaften
 02.05.2004 Schluchsee - 20. Int. Powerbar Schluchseelauf
 02.05.2004 Sindelfingen - 12. Sindelfinger WerkStadt-Lauf
 13.05.2004 Hochdorf - Sprintermeeting
 15.05.2004 Rottenburg - Kreismeisterschaften
 29.05.2004 Dußlingen - 13. Hanneslelauf
 13.06.2004 Beuren - 16. Beurener Hohenneuffen Berglauf
 20.06.2004 Stuttgart - 11. Stuttgarter Zeitungslauf
 10.07.2004 Mössingen - 1.Mössinger Stadtlauf
 17.07.2004 Oberndorf - 6. Oberndorfer Pfaffenberglauf
 17.07.2004 Empfingen - 11. Empfinger Volkstriathlon
 25.07.2004 Kusterdingen - 15. Kusterdinger Hornissenlauf
 25.07.2004 Wolfach - 18. Moosenmättle Berglauf
 08.08.2004 Aidlingen - 10. Aidlinger Crossfestival
 11.09.2004 Altenburg - 5. Altenburger Neckarlauf
 11.09.2004 Dagersheim - 18. Dagersheimer Waldlauf
 19.09.2004 Karlsruhe - 22. Baden-Marathon
 19.09.2004 Tübingen - 11. Tübinger Stadtlauf
 26.09.2004 Hirschau - 11. Hirschauer Spitzberglauf
 17.10.2004 Hildrizhausen - 19. Schönbuchlauf
 17.10.2004 Gosheim - 16. Lemberglauf
 31.10.2004 Starzach - 19. Starzachlauf
 
07.11.2004 Hechingen - 20. Hohenzollern Berglauf
 14.11.2004 Geislingen - 17. Geislinger Volkslauf
 28.11.2004 Weiden - 13. Weidener Adventslauf
 05.12.2004 Tübingen - 29. LBS Nikolauslauf


29. Tübinger LBS Nikolauslauf  - 05. Dezember 2004

21,095 km Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

349 

Rieker, Thilo

M45   51

1:38:36

4:40 

425 

Reich, Alexander

M35   104

1:41:09

4:48 

468 

Wagner, Judith (LAV Asics Tü)

W19  3

1:42:46

4:52 

550 

Dettling, Egon

M40   124

1:44:29

4:57 

574 

Wagner, Dieter

M45   85 1:45:13 4:59 

736 

Breidenbach, Uwe

M40   161

1:48:29

5:09

 34  Mannschaftswertung    8:37:56   

nach oben


13. Weidener Adventslauf   -  28. November  2004

10,6km Hauptlauf Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

86

Dettling, Sebastian

MJB  3

 0:48:03

4:32

1,5km Schülerlauf Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

21

Vollmer Martin (ASV Horb)

M11  2

 0:05:47

3:51

nach oben


17. Geislinger Volkslauf   -  14. November  2004

10km Hauptlauf Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

13

Fischer, Uwe

M40  5

 0:40:31

4:03

66

Hochmann, Edgar

M55  2

 0:48:38

4:51

nach oben


20. Hohenzollern Berglauf in Hechingen  -  7. November  2004

8km Hauptlauf Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

58

Fischer, Uwe

M40  10

0:38:21

4:48

258

Stahlmann, Willi

M55  9

0:43:38

5:27

326

Hochmann, Edgar

MJB  13

0:44:48

5:36

477

Hochmann, Gerhard

M45  63

0:49:24

6:10

nach oben


19. Starzachlauf   -  31.Oktober  2004

1km Schülerlauf  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

 1

Vollmer, Martin

M11 1

0:3:22

 03:22

 7

Zuchowski, Marius

M11 4

0:3:34

 03:34

 13

Steinmetz, Ilona

W11 3

0:3:44

 03:44

 33

Breidenbach, Lena

W11  6

0:4:38

 04:38

 34

Ohngemach, Lisa

W9 6

0:4:39

 04:39

2,4km Schülerlauf  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

 29

Rieker, Tamara

W13  6

0:12:37

 05:14


5,2km Hobbylauf  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

 6

Dettling, Sebastian

MJgd  5

0:22:23

 05:31

 32

Bareis, Benedikt

MJgd 14 

0:29:07

 05:36


5,2 km Walking  
Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

 1

Schuler, Sabine

 

0:34:44

 06:41

 2

Hößler, Ulrich

  

0:34:52

 06:42

 7

Rieker, Elli

 

0:39:39

 07:37

 8

Wagner, Vera

 

0:39:47

 07:39

 9

Hößler, Ute

  

0:39:49

 07:39

 15

Ester, Stefanie

 

0:40:58

 07:53

 16

Straub, Jutta

 

0:41:24

 07:58

 17

Schlichter, Theresia

 

0:41:25

 07:58

 28

Kienzle, Elisabeth

 

0:44:03

 08:28


11,2km Hauptlauf 
Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

 30

Fischer, Uwe

M40 8 

0:44:38

 03:59

 35

Bronner, Bernhard

M40 9

0:45:15

 04:02

 52

Rieker, Thilo

M45 15

0:46:27

 04:09

 88

Wagner, Judith

W19  1

0:49:00

 04:23

 111

Dettling, Jürgen

M40  25

0:50:21

 04:30

 115

Dettling, Egon

M40  26

0:50:30

 04:31

 149

Hochmann, Edgar

M16  4

0:52:33

 04:42

 159

Stahlmann, Willi

M55  13

0:52:59

 04:44

 254

Riegger, Joachim

M40  59

0:58:50

 05:15

nach oben


16. Gosheimer Lemberglauf    17. Oktober  2004

9,5km Hauptlauf Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

84

Stahlmann, Wilhelm

M55  7

 0:51:40

5:26

86

Hochmann, Edgar

M17  13

 0:52:28

5:31

105

Hochmann, Gerhard

M45  13

 0:56:11

5:55

nach oben


19. Hildrizhauser Schönbuchlauf  17.Oktober 2004

 25km Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

120

Bronner, Bernhard

M40 35

1:50:28

4:25

 831  Riegger, Joachim  M40 128  2:29:41  5:59

nach oben


11. Hirschauer Spitzberglauf   -  26 . September  2004

2,1 km Schülerlauf  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

 10

Oppel, Jürgen

M10  3

 0:09:17

4:25

 15

Vollmer, Martin (ASV Horb)

M10  4

 0:09:29

4:31

6,4 km Jugend/Hobbylauf   Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

 7

Dettling, Sebastian

M17  1

0:28:14

 4:25

13,1 km Hauptlauf   Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

 19

Fischer, Uwe

M40  7 

0:52:02

3:58

 48

Rieker, Thilo

M45 12

0:56:48

4:20

 82

Dettling, Egon

M40 23

1:01:01

4:39

 98

Wagner, Dieter

M45 25

1:01:55

4:44

 130

Veith, Werner

M55 6

1:04:49

4:57

 131

Zug, Siegmund

M45 31

1:04:53

4:47

 139

Hochmann, Edgar

M16 3

1:05:20

4:59

 161

Hochmann, Gerd

M45 40

1:08:00

5:11

 171

Riegger, Joachim

M40 39

1:09:21

5:18

nach oben


11. Tübinger Stadtlauf   -  19 . September  2004

2,5 km Schülerlauf  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

 74

Vollmer, Martin (ASV Horb)

MSB 44

0:10:20

4:08

 76

Oppel, Jürgen

MSB 46

0:10:23

4:09

 

Zuchowski, Marius (LAV Tüb)

 Staffel

 

 

 

Zuchowski, Loreen (LAV Tüb)

 

ausgeschieden

 

2,5 km Jugendlauf   Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

 4

Wagner, Judith (LAV Tüb)

MJB  2

0:09:12

3:41

7,5 km Hauptlauf   Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

 72

Fischer, Uwe

M40  11 

0:28:30

3:48

 162

Rieker, Thilo

M45 17

0:30:39

4:05

nach oben


22. Baden Marathon - 19. September 2004

21,1km Walking  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

 

Schuler, Sabine

W40   

2:37:04

7:27

 

Zuchowski, Waltraud

W35

2:42:15

7:41

 

Steinmetz, Marivi

W40   

2:43:32

7:45

 

Wagner, Roland

M45 

2:43:33

7:45

 

Kienzle, Jutta

W40

2:44:51

7:49

 

Ehmann, Armin

M45   

2:44:52

7:49

nach oben


5. Altenburger Neckarlauf  - 11. September 2004

10 km Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

57

Ohngemach, Rainer

M40 21

0:47:18

4:44

Schülerlauf 1 km  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

8

Vollmer, Martin (ASV Horb)

SchüC 3

0:03:49

3:49

25 

Ohngemach, Lisa

SchiD  2

0:04:56

4:56

nach oben


17. Dagersheimer Waldlauf  - 11. September  2004

15 km Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

159

Dettling, Egon

M40 44

1:11:53

4:48

Jugendlauf 7,5km Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

8

Dettling, Sebastian

M17  4

0:34:54

4:39

nach oben


Bryce Rim Run USA  28. August 2004

5 Miles Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

18

Breidenbach, Uwe

M40 2

0:38:36

4:48

nach oben


10. Aidlinger Cross-Festival  - 8. August  2004

10 km  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

42

Fischer, Uwe

M40  9

0:43:07

4:19

125 

Reich, Alexander

M35  27

0:48:58

4:54

150 

Dettling, Egon

M40  44

0:50:09

5:01

nach oben


15. Kusterdinger Hornissenlauf  - 25.Juli 2004

10 km Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

66

Rieker, Thilo

M45  8

0:42:16

4:14

91

Schuler, Benjamin

M16  1

0:44:41

4:28

216

Noll, Alois

M55  14

0:53:23

5:20

233

Erath, Günter

M50  16

0:54:49

5:29

nach oben


18. Internationaler Moosenmättle Berglauf in Wolfach  - 25.Juli  2004

10,5km Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

40

Fischer, Uwe

M40  10

0:52:18

4:49

189

Hochmann, Edgar

MjB   4

1:04:18

6:07

304

Hochmann, Gerd

M45  45

1:13:54

7:02

nach oben


11. Empfinger Volkstriathlon  -  17.Juli  2004

Volkstria ( 0,5 - 16 - 5 ) Gesamtergebnis

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit KMschnitt
50 Stahlmann, Wilhelm M50 5 1:22:24  

nach oben


6. Oberndorfer Pfaffenberglauf - 17.Juli 2004

6,8 km Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

10

Fischer, Uwe

M40  3

0:26:10

3:51

26

Rieker, Thilo

M45  8

0:29:13

4:18

64

Hochmann, Gerd

M45  26

0:32:50

4:50

74

Hochmann, Edgar

M20  10

0:33:50

4:59

2,2km Schülerlauf

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

35

Vollmer, Martin

M10  3

0:09:31

4:20

nach oben


1. Mössinger Stadtlauf - 10.Juli 2004

10 km Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

30

Fischer, Uwe

M40  8

0:36:54

3:41

98

Rieker, Thilo

M45  16

0:42:03

4:12

128

Dettling Egon

M40  28

0:43:28

4:21

129

Schuler, Benjamin

M17  5

0:43:31

4:21

163

Hochmann, Gerd

M45  21

0:45:21

4:32

169

Stahlmann, Willi

M55  9

0:45:31

4:33

203

Hochmann, Edgar

M16  2

0:46:56

4:42

220

Dettling, Sebastian

M16  4

0:47:36

4:46

258

Noll, Alois

M55  17

0:50:18

5:02

307

Bareis, Benedikt

M17  11

0:54:08

5:25

2,5km Schülerlauf

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

8

Vollmer, Martin

M10  2

0:09:58

3:59

nach oben


11. Stuttgarter Zeitungslauf   -  20.Juni  2004

Halbmarathon 21,1km  Gesamtergebnis

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit KMschnitt
1603 Dettling, Egon M40  362 1:38:48  4:41
1944 Breidenbach, Uwe M40  440 1:40:39  4:46
6116  Riegger, Joachim M40  1262 2:03:06  5:50

nach oben


15. Beurener Hohenneuffen-Berglauf  -  13.Juni  2004

Hauptlauf 9,3km Gesamtergebnis

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit KMschnitt
62 Fischer, Uwe M40  14 0:44:21  4:46
297 Stahlmann, Willi M55  9 0:56:34  6:05
389 Hochmann, Edgar MjB  13 1:00:10  6:28
430 Hochmann, Gerd M45  71 1:02:48  6:45

nach oben


13. Hanneslelauf in Dußlingen  29. Mai 2004

10,1 km Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

29 

Fischer, Uwe

M40  7

0:38:44

3:50

158 

Schuler, Benjamin

M17  3

0:47:30

4:42 

161 

Stahlmann, Willi

M55  8

0:47:37

4:43 

244

Hochmann, Edgar

M16  3

0:53:51

5:20 

245 

Hochmann, Gerd

M45  42

0:53:53

5:20 

nach oben


Kreismeisterschaften Rottenburg 15. Mai 2004

Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

1000m 

Zuchowski, Marius

M10  3 

0:04:01,27

4:01

1000m 

Oppel, Jürgen

M11  3

0:03:54,77

3:54

75m 

Zuchowski, Loreen

W12  1

11,08

 

100m

Schmider, Eva

W14  4

15,37

 

Hoch 

Zuchowski, Loreen

W12  2 

1,28

 

Weit 

Oppel, Jürgen

M11   5

3,61

 

Weit 

Zuchowski, Loreen

W12  1

4,37

 

Weit 

Schmider, Eva

W14  4 

3,57

 

nach oben


Hochdorfer Sprintermeeting 13. Mai 2004

10 km  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

100m 

Dettling, Sebastian

mJB  6 

0:13:13

 

50m 

Vollmer, Martin

M11  1

0:08:05

 

75m 

Vollmer, Martin

M11  1

0:12:02

 

nach oben


20. Internationaler Powerbar Schluchseelauf - 2.Mai 2004

18,4 km  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

642 

Schmid, Silvia

W45 101

1:59:22

6:29

644 

Hertkorn, Monika

W50  40

1:59:26

6:29

nach oben


12. Sindelfinger WerkStadt-Lauf  - 2.Mai 2004

12,8 km  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

127 

Reich, Alexander

M35  26

0:54:03

4:13

183 

Dettling, Egon

M40  46

0:56:04

4:23

nach oben


Bahneröffnung in Tübingen - 1.Mai  2004

Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

3Kampf 

Zuchowski, Marius

M10  3

8,43-3,48-28,00

862

4Kampf 

Zuchowski, Loreen

W12  1

11,01-4,28-1,24-24,00

1565

nach oben


Spaichinger Stadionsportfest  

Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

200m 

Dettling. Sebastian

mJB  7

27,18

400m

Dettling. Sebastian

mJB  2

62,74

 

Speer 

Dettling, Sebastian

mJB  8

26,63m

 

Kugel 

Dettling, Sebastian

mJB  5

9,43m

 

nach oben


25. Ohmenhauser Frühjahrslauf - 25. April 2004

10 km  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

99 

Rieker, Thilo

M45  18 

0:47:12

4:43

113 

Schuler, Benjamin

mJB  5

0:47:51

4:47

124 

Stahlmann, Willi

M55  9

0:48:42

4:52

133

Wagner, Dieter

M45  22

0:49:27

4:57

154 

Veith, Werner

M55  11 

0:50:40

5:04

nach oben


1. Kiebinger Osterlauf - 03. April 2004

10 km  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

16

Fischer, Uwe

M40  4

0:37:35

3:46

42

Rieker, Thilo

M45  7

0:42:07

4:13

63

Wagner, Dieter

M45  12

0:43:34

4:21

64

Dettling, Egon

M40  12

0:43:35

4:21

91

Schuler, Benjamin

mJB  3

0:45:43

4:34

93

Veith, Werner

M55  8 

0:45:45

4:34

102

Zug, Siegmund

M45  20

0:46:33

4:39

118

Noll, Alois

M55  9

0:48:55

4:54

123

Hochmann, Edgar

mJB  4

0:50:19

5:02

125

Hochmann, Gerd

M45  26

0:50:29

5:03

155

Hertkorn, Monika

W50  4

0:58:12

5:49

63

Schmid, Silvia

W45  7   

0:58:13

5:49

nach oben


Kreiswaldlaufmeisterschaften  in Lossburg -  3.April  2004

Gesamtergebnis

Rang   Name, Vorname     AKl/Pl.   Zeit KMschnitt

2000m

Dettling, Sebastian (ASV Horb)

mJB  2

 

 

915m

Vollmer, Martin (ASV Horb)

M11  2

0:03:33

 


nach oben

Bezirkswaldlaufmeisterschaften in Ötlingen  -  27. März 2004

Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

7

Oppel, Jürgen

M11  7

0:02:44

 

nach oben


Calwer Hesselauf - 27.März 2004

10 km  Gesamtergebnis

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

309

Hochmann, Edgar

mJB  5

0:52:42

5:16

310

Hochmann, Gerd

M45  46

0:52:44

5:16

350

Bareis, Benedikt

mJA  5

0:55:29

5:33

2km Schülerlauf

Rang  

Name, Vorname    

AKl/Pl.  

Zeit

KMschnitt

11

Vollmer, Martin

SchC  3

0:07:41

3:51

nach oben



Letzte Aktualisierung 04. August 2005